Минтруд Саратовской области: Состояние жителей - умеренно-депрессивное

Оценить
Минтруд Саратовской области: Состояние жителей - умеренно-депрессивное
Начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции министерства занятости Саратовской области Алла Виноградова. Фото Анастасия Лухминская
За год более 10 тысяч человек покинули регион.

Сегодня, 15 февраля, начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции министерства занятости Саратовской области Алла Виноградова представила результаты социологического исследования, проведенного в шести районах области.

«Состояние жителей можно оценить как умеренно-депрессивное», - отметила выступающая.

Она напомнила, что демографическая ситуация в регионе характеризуется естественной и миграционной убылью. За год более 10 тысяч человек уехали из области. Большая часть предпочитала в качестве нового места жительства Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край и северные территории.

Исследования показали, что в среднем жители районов области рассчитывают на зарплату около 34 тысяч рублей. Самые высокие ожидания из шести исследованных районов зафиксированы в Александрово-Гайском (39 тысяч рублей), самые умеренные — в Романовском (29 тысяч рублей). На вопрос о том, от кого зависит уровень жизни, саратовцы чаще всего отвечали, что возлагают эту ответственность на правительство РФ, правительство области и социальные службы.