В институте минтруда РФ ужаснулись тратам ПФО на пенсионеров-досрочников

Оценить
В институте минтруда РФ ужаснулись тратам ПФО на пенсионеров-досрочников
Фото Анастасия Лухминская
На коллегии саратовского министерства занятости, труда и миграции выступила с докладом сотрудник ВНИИ труда.

Сегодня, 15 февраля, на заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции Саратовской области состоялось прямое включение с начальником отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» минтруда России Екатериной Кузнецовой. Научный работник рассказала об издержках, которые несут производства и Пенсионный фонд из-за того, что отдельные работодатели не стремятся устранять у себя вредные условия труда.

В первую очередь Кузнецова подчеркнула, что финансовые возможности ведомств не позволяют сделать для повышения безопасности производств ничего, кроме просвещения и пропаганды.

«Единственное, что могут делать органы по труду — написать плакат «Скажи «ДА!» охране труда», - сказала Кузнецова.

Между тем, это можно назвать важным фактором, так как, анализируя причины несчастных случаев, по мнению научного сотрудника, можно заметить, что несчастные случаи, связанные с техническим сбоем, занимают только 8% от их общего числа, а человеческий фактор вызывает несчастья в 78% случаев.

Важнейший фактор, наносящий вред экономике - наличие вредных факторов на производстве. Они обязывают предоставлять работникам увеличенный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени, раньше отпускать на пенсию.

«Расходы Пенсионного фонда на досрочные пенсии ужасает: это 174 миллиарда рублей», - сказала Кузнецова.

Расходы работодателей также велики: оплата дополнительного отпуска обходится предприятиям России в 45 миллиардов рублей, повышенная зарплата — в 52 миллиарда рублей. Дополнительные отпуска и сокращенная рабочая неделя складываются в среднем по стране в 154,5 миллиона человекодней, или почти 500 лет. Из них отпуска, связанные с производственным травматизмом, составляют только 8,5%. Кузнецова подчеркнула, что работодатель несет эти потери, потому что не хочет устранять у себя вредные условия труда: не будет необходимости в дополнительных отпусках или сокращенной неделе, если устранить вредные условия производства.

Выступающая подчеркнула, что в Саратовской области в 2017 году был самый высокий процент сокращения потерь и издержек на производстве в ПФО.

«Так держать!» - поощрила коллег сотрудница профильного института.