Медведев предложил не считать санкции США «ерундой»

Оценить
Медведев предложил не считать санкции США «ерундой»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото Кremlin.ru
Он считает, что легкомысленное отношение к наложенным ограничением является «шапкозакидательским подходом».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил не относиться к антироссийским санкциям США как к «ерунде», сообщает РБК. 

Глава правительства, передает информагентство, уверен, что Россия способна выдержать новые санкции США, но нельзя относиться к ограничениям легкомысленно.

«Санкций мы, конечно, не боимся. Но и не должно быть и другого подхода, типа «это все ерунда». Такой, знаете, шапкозакидательский подход. Я подчас это слышу, зачастую из уст государственных служащих. Так нельзя реагировать», - передает издание слова Дмитрия Медведева.

При этом премьер считает, что санкции имеют значения для российской экономики, и, хотя они не навредят ей капитально и страна продолжит идти своим путем, ограничения, наложенные на РФ, никак ей не помогают и отчасти затрудняют ее развитие.

Основной причиной подготовки нового пакета санкций является внутриполитическая борьба в США. Он назвал ее «очередной шизоидной историей», связанной со способом «консолидации элит».

«Я имею в виду борьбу с Россией. Сейчас консолидация элит в Америке происходит на почве борьбы с президентом Трампом. А борьба с Трампом ведется при помощи так называемой русской истории. И вокруг этого происходят все общественно-политические процессы», - рассказал журналистам Дмитрий Медведев.

Издание отмечает, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что, по мнению Кремля, возможные новые антироссийские санкции со стороны США могут привести к «очень пагубным последствиям» и России стоит «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

Проект новых санкций был внесен в конгресс США 13 февраля группой сенаторов. Он предполагает введение ограничительных мер против РФ в связи с вмешательством во внутреннюю политику других государств и за «агрессию против Украины». Часть предложенных санкций связана с инцидентом в Керченском проливе, произошедшем в ноябре 2018 года, когда силами ФСБ РФ были захвачены три украинских корабля. После этого стало известно, что США могут ввести новый пакет санкций.