Саратовское предприятие-банкрот задолжало работникам 7,6 миллионов рублей

Оценить
Саратовское предприятие-банкрот задолжало работникам 7,6 миллионов рублей
Фото pixabay.com
Экс-директор и конкурсный управляющий ООО «Участок механизации» не передали новому управляющему бухгалтерскую документацию, матценности и имущество на сумму 13,1 миллион рублей.

Саратовское предприятие ООО «Участок механизации» при прохождении банкротства не выплатило работникам долги по зарплате на сумму 7,6 миллионов рублей. Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, проверку соблюдения требований действующего законодательства о несостоятельности при проведении процедуры конкурсного производства выявила на предприятии ряд нарушений.

Так, бывшие директор и конкурсный управляющий не передали вновь назначенному конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и другие ценности, а также имущество общества на общую сумму более 13,1 миллионов рублей. Данное имущество предназначалось для реализации в целях погашения долгов перед кредиторами и перед 128 работниками предприятия.

По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве, а прокурор Октябрьского района внес в адрес руководителя представление об устранении выявленных нарушений. Также прокуратура направила в суды исковые заявления о взыскании долгов по заработной плате.

В итоге рабочим «Участка механизации» выплатили текущие долги по заработной плате в размере 3,3 миллионов рублей и реестровую задолженность на сумму 4,3 миллионов рублей.