«СерпомПо»: «А будет ли существовать Россия к 2036 году?»

Оценить
«СерпомПо»: «А будет ли существовать Россия к 2036 году?»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению анонимных авторов Telegram-канала, одной из ключевых проблем, грозящих самому дальнейшему существованию России, являются «запорошенные мифами великих побед и мнимых достижений головы граждан и правителей».

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал обещание министра экономического развития РФ Максима Орешкина, заявившего, что до 2036 года в стране не планируется очередное повышение пенсионного возраста. К тому времени, отмечает канал, России уже может и не существовать. Текст из заблокированного в РФ мессенджера сегодня, 14 февраля, был перепечатан на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Дело даже не в том, что и обещания Путина не повышать пенсионный возраст не были исполнены. Что уж там заявление министра? И не в том, что середина 30-х - очень далекое будущее. Кто сегодня, в самом деле, помнит имя министра экономики в 2002 году и уж, тем более, какие он делал заявления с прицелом на год 2019-й? Вопрос в другом. Все чаще на форумах в Сети в связи с планами властей что-то там запустить или исполнить к 2030-м годам, встречается вопрос - а будет ли к тому времени существовать Россия?», - отмечают анонимные авторы публикации.

При этом, отмечает «СерпомПо», хотя этим вопросом не задаются ни власти, ни большинство граждан, на самом деле он является ключевым, поскольку страна сталкивается с рядом серьезнейших угроз.

«Первая и очевидная угроза - растущее отставание России в технологиях и создаваемом богатстве от мировых центров силы - Китая, США, Европы. Страна с огромной территорией, маленьким населением, бежит с одышкой, наблюдая спины далеко уходящих вперед конкурентов. Очевидно, что путинская модель организации экономики, политики, общества не способна здесь ничего сделать. Другая угроза существованию России - внутренняя. Это колоссальный и растущий социальный разрыв между небольшой группой богатых (как правило, связанных с государством) и основной массой бедных. Особенность России по сравнению с США и Европой в том, что класс богатых у нас слит с государством, поэтому социальный взрыв приведет к разрушению самого государства», - прогнозирует «СерпомПо».

В-третьих, отмечается в публикации, речь идет не только о растущем разрыве между богатыми и бедными гражданами, но и между Москвой и остальной страной: «это - две разных страны, два разных мира, два полюса, один из которых выжимает для себя, что можно, из другого».      

«Наконец, едва ли не самое опасное - запорошенные мифами великих побед и мнимых достижений головы граждан и правителей. Поразительная неадекватность умов реальному месту России в мире и положению дел в стране. Надежды на то, что как-нибудь выберемся. И вот так – с «авосем» под откос. Великая России не состоялась. Грядут великие потрясения», - заключает Telegram-канал.