Прокуратура попросила дать «уголовно-правовую оценку» появлению связанного с Курихиным кафе

Оценить
Прокуратура попросила дать «уголовно-правовую оценку» появлению связанного с Курихиным кафе
Депутат Саратовской областной думы и предприниматель Сергей Курихин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Фешенебельное заведение было построено на земельном участке, где когда-то располагался сквер музея Константина Федина.

Прокуратура Саратовской области провела проверку законности отчуждения части расположенного в центре Саратова земельного участка ГУК «Государственный музей К.А. Федина», на котором, вместо обещанной картинной галереи, появилось связанное с депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным фешенебельное кафе.

«В связи с выявленными нарушениями при отчуждении данного земельного участка материалы проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки», - говорится в письме из надзорного ведомства в редакцию ИА «Свободные новости».

Напомним, отчуждение музейного земельного участка площадью свыше тысячи квадратных метров на улице Октябрьской, где располагался сквер, под предлогом строительства частной картинной галереи началось в 2008 году. Отдать участок под застройку саратовским чиновникам не помешало даже возмущение тогдашнего министра культуры РФ Александра Авдеева.

В 2012 году эту землю за 200 тысяч рублей в год арендовала Надежда Шиловская, которую в СМИ называли матерью депутата Саратовской областной думы от «Единой России», авторитетного застройщика Сергея Курихина. В конце 2013 года на месте сквера началось строительство, подрядчиком которого выступило аффилированное Курихину ЗАО «Сарград», а в 2017 году там открылось трехэтажное кафе «Дом». Этому предшествовало изменение видов разрешенного использования земельного участка.

Подробнее об этой ситуации читайте в статье «Галерея превращается... в кабак!» на сайте ИА «Свободные новости».

Отметим, что в минувшую субботу в эфире программы «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24» вышел большой сюжет с критикой в адрес недавно отправленного в отставку руководителя СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина, при этом большая часть материала была посвящена Сергею Курихину. В частности, упоминалась и история с отчуждением земли у музея К.А. Федина, а также звучали предположения о возможной связи депутата с организованной преступностью.

В понедельник и среду в эфире федерального телеканала вышли очередные сюжеты о Курихине, где его имя упоминается в связи с нападениями на саратовских журналистов Сергея Вилкова и Вадима Рогожина. Расследования уголовных дел по фактам этих преступлений после длительного перерыва недавно были возобновлены.