В правительстве исключили снижение цен на бензин в России

Оценить
В правительстве исключили снижение цен на бензин в России
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Хотя в некоторых регионах цены на топливо снизились на несколько копеек, в целом это временное явление, заверил вице-премьер Дмитрий Козак.

Вице-премьер Дмитрий Козак в кулуарах проходящего в Сочи инвестиционного форума сегодня, 14 февраля, заявил, что рыночные механизмы не предполагают возможности снижения цен на бензин в России, сообщает РБК.

«Ситуация зависит от мировых котировок и курсов валют. Сейчас сложилась ситуация, когда внутренний рынок стал более премиальным, чем внешний. Экономическая ситуация привела к тому, что мы затоварили внутренний рынок нефтепродуктов. Но рыночные механизмы не предполагают, что цены сойдут с того пьедестала, на который они забрались. Мы стремились сдержать галопирующий рост цен. Задача снижения цен труднодостижима в условиях рыночной экономики», - прокомментировал ситуацию зампред правительства.

Снижение цены топлива на несколько копеек, наблюдающееся в некоторых регионах, является временным явлением, заверил чиновник. В период начала сельскохозяйственных работ цены на моторное топливо неизбежно вырастут, добавил он.

Ранее сообщалось, что Саратовская область оказалась на 72-м месте из 85-и в рейтинге регионов России по доступности бензина, опустившись по сравнению с августом прошлого года на четыре позиции.