СМИ: Задержанный сенатор Арашуков сохранит членство в Совете Федерации

Оценить
Как заявил журналистам глава Карачаево-Черкесии, полномочий по отзыву Арашукова у него нет.

Задержанный сенатор Рауф Арашуков сохраняет свое членство в Совете Федерации, сообщают сегодня, 14 февраля, РИА Новости со ссылкой на главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. 

Об этом чиновник сообщил журналистам на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Он также добавил, что замещать действующего сенатора и исполнять его обязанности на время следственных действий никто не будет.

«Идут следственные мероприятия, следствие даст правовую оценку. Полномочий по отзыву [Арашукова] у главы субъекта нет», - приводит издание слова Темрезова.

Глава Карачаево-Черкессии также отметил, что арест сенатора плохо отражается на имидже республики, но перед законом все равны.

Напомним, сенатора-единоросса от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова сотрудники правоохранительных органов задержали утром 30 января прямо во время заседания Совета Федерации, сразу после того, как члены верхней палаты парламента проголосовали о снятии неприкосновенности с коллеги. Вскоре Басманный суд Москвы арестовал сенатора на два месяца.

По версии СКР, Арашуков заказал убийства активиста молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые были совершены в 2010 году. Также его обвиняют в том, что он оказывал давление на свидетеля убийства Жукова и состоял в преступном сообществе. На допросе сенатор заявил, что плохо знает русский язык и потребовал переводчика.

В рамках уголовного дела против сенатора также был задержан его отец Рауль Арашуков, которому инкриминируется создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничество. Он, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей.

Помимо этого Мосгорсуд признал законным заключение под стражу двоюродного брата сенатора Руслана Арашукова, который также является фигурантом дела о создании преступного сообщества, а ранее возглавлял две структуры «Газпрома» в Астрахани. 

При этом в Москву вызывали на допрос начальника республиканского центра по противодействию экстремизму МВД Тимура Бетуганова. Сестра Аслана Жукова, в причастности к убийству которого подозревают Рауфа Арашукова, рассказала изданию Znak.com, что Бетуганов был следователем по этому делу и при этом «очень дружил» с будущим сенатором, в связи с чем «делал все указке Арашукова».

Также стало известно, что с арестованным сенатором могли быть тесно связаны не только рядовые следователи из Карачаево-Черкесии, но и сам глава СКР Александр Бастрыкин. Летом прошлого года Бастрыкин вместе с семьей останавливался в родном ауле Арашукова Хабезе на отдых в гостинице «Адиюх-Пэлас», которой, по данным из открытых источников, владеет супруга парламентария Аида Арашукова. В пресс-службе СК подтвердили этот факт, однако заверили, что Бастрыкин никогда не был лично знаком с Рауфом Арашуковым, его отцом Раулем и другими членами этой семьи.