Коммунисты предложили штрафовать чиновников за оскорбление россиян

Оценить
Коммунисты предложили штрафовать чиновников за оскорбление россиян
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков. Фото duma.gov.ru
Автор законопроекта привел в пример высказывания чиновницы из Свердловской области Ольги Глацких и экс-министра занятости Саратовской области Натальи Соколовой.

Представители КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому чиновники будут нести административную ответственность за оскорбление россиян. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов проекта, депутата Сергея Казанкова.

По словам коммуниста, в последнее время участились случаи, когда государственные служащие оскорбительно высказывались в адрес граждан, но ни одна статья УК или КоАП не позволяет привлечь их к ответственности. Коммунисты видят в законодательстве «правовой пробел» и хотят его устранить при помощи нового закона.

«В последнее время стало очень много высказываний из уст госслужащих, которые иначе как оскорблением не назовешь... На сегодняшний день наказать чиновника, депутата не позволяет [ни одна] статья. В нашем законодательстве есть правовой пробел, и мы предлагаем этим законопроектом его исправить. Цитирует издание высказывание Казанкова. - Если взять гражданина, если кто-то его оскорбил, он обращается [в суд], и есть статья, согласно которой он может себя защитить. Или группа лиц, независимо от того, по признаку национальному или религиозному [их оскорбили], может обратиться, и их права будут защищены. Но когда оскорбили всех избирателей разом, то такой ответственности нет, поэтому мы предлагаем наказывать таких людей».

Член КПРФ привел в пример высказывание свердловской чиновницы Ольги Глацких, заявившей молодым людям, что государство им ничего не должно, так как «не просило родителей рожать», а также слова экс-министра занятости Саратовской области Натальи Соколовой, которая утверждала, что можно прожить месяц на 3,5 тысячи рублей, потому что «макарошки всегда стоят одинаково».

По проекту закона, прокурор получит право возбудить административное дело и привлечь к ответственности чиновника или депутата, допустившего оскорбительное высказывание в адрес избирателей. Тогда нарушитель получит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей или будет дисквалифицирован на срок до трех лет. Депутат подчеркнул, что положения документа распространяются лишь на должностных лиц, а не на обычных граждан, журналистов и блогеров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что ему «не совсем понятно, что имеется в виду под неуважительными высказываниями в адрес избирателей». 

Напомним, в последнее время в России достаточно часто высказывания чиновников и депутатов вызывают неоднозначную реакцию в обществе.

Доступность продуктов питания для жителей Саратовской области в середине октября стала предметом спора между министром Соколовой и депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко. Чиновница уверяла, что вполне возможно жить, тратя на еду порядка 3,5-3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей и других расходов. В частности, помочь в этом могут «макарошки», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету тогда еще министр отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в прошлом году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была уволена с формулировкой «по собственному желанию» (хотя до этого губернатор Валерий Радаев обещал суровое наказание для чиновницы). 

Ранее высказываниями о демографической политике прославилась глава свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких. Отвечая на вопрос о финансировании молодежных проектов, она заявила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно», поскольку «вам должны ваши родители, потому что они вас родили» и «государство их не просило вас рожать». Позже чиновница покинула свой пост. 

В декабре прошлого года министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на жалобу о низком пособии по уходу за детьми, через Twitter предложила матерям искать иные способы заработка и выращивать качественную еду для детей в садах и на огородах. Также она заявила, что их должны поддерживать отцы детей, а не государство.

В январе спикер Новгородской областной думы Елена Писарева вызвала возмущение общественности заявлением о том, что женщинам, рожающим после 30-и лет, деньги не нужны. Так она комментировала инициативу властей о прекращении денежных выплат за рождение первого ребенка. Адепутат городской думы Читы Екатерина Борисова предложила на ночь отключать электричество в многоквартирных неблагоустроенных домах, жители которых не платят за энергию, но продолжают ее получать.

Помимо этого глава управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова назвала молодых учителей, желающих зарабатывать больше девяти тысяч рублей, людьми с завышенными требованиями.