В марте на контейнерных площадках ТКО в Саратове появятся графики вывоза мусора

Оценить
В марте на контейнерных площадках ТКО в Саратове появятся графики вывоза мусора
Фото Роман Пятаков
Об этом заместитель директора регионального оператора «Управление отходами» Алексей Калямин рассказал в ходе рейда ОНФ.

Сегодня, 14 февраля, участники команды «Молодежка ОНФ» провели экологический рейд по жалобам жителей Саратова, поступившим на их горячую линию из-за реализации так называемой «мусорной реформы».

Специально для этого из Москвы прибыл руководитель департамента молодежных проектов Общероссийского народного фронта Игорь Кастюкевич. Вместе с журналистами и десятью активистами он побывал в нескольких проблемных местах города.

В частности, общественники обнаружили, что на улице Бахметьевской вперемешку со снегом лежит большое количество мешков с мусором. При этом в двух метрах от этого места стоят незаполненные контейнеры, но подходы к ним не расчищены.

Также активисты побывали на улице Азина в Заводском районе, где местные жители складируют бытовой мусор в местах, не предназначенных для этого. Выяснилось, что граждане просят установить контейнеры ближе к своим домам, на места, где в данный момент образуются стихийные свалки.

Отдельно Кастюкевич обратил внимание представителей мэрии Саратова и регионального оператора на необходимость размещения на мусорных площадках графиков вывоза ТКО.

«Плохо то, что вокруг контейнерных площадок много снега. Я понимаю, что здесь у вас был какой-то коллапс, но ситуацию надо исправлять. Сегодня мы видели, как вместе со снегом машина грузит мусор и зачищает территорию. Это нужно делать системно», - заявил Игорь Кастюкевич.

Стоит отметить, что к концу рейда заместитель директора регионального оператора «Управление отходами» Алексей Калямин сообщил, что обе несанкционированные свалки мусора на улице Бахметьевской и Азина уже ликвидированы. Кроме того, он добавил, что графики вывоза мусора будут размещены на контейнерных площадках в мрте текущего года.