В раскопанном ершовским сельчанином подвале разбился прохожий

Оценить
В раскопанном ершовским сельчанином подвале разбился прохожий
Фото pixabay.com
Владельца здания бывшего продовольственного склада приговорили к полутора годам ограничения свободы.

Жителя села Сокорная Балка Ершовского района приговорили к ограничению свободы за то, что он не закрыл раскопанный подвал, в котором разбился молодой человек. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, с 25 июля по 7 сентября прошлого года на улице Центральной в Сокорной Балке 53-летний владелец здания бывшего продовольственного склада демонтировал в строении плиты перекрытия подвала. В результате образовался открытый проем глубиной три метра.

«Собственник здания, достоверно зная о необходимости принятия им мер, предупреждающих причинение вреда, нарушил правила безопасности, а именно своевременно не ограничил путем ограждения и установления сигнальных знаков доступ людей на участок проводимых им работ, не оградил и не закрыл проем подвала здания, не установил осветительные приборы, имея при этом реальную возможность выполнения вышеуказанных требований», - подчеркивают в надзорном органе.

В итоге в ночь с 6 на 7 сентября в провал упал 27-летний прохожий. Он получил серьезнейшие телесные повреждения и скончался на месте происшествия.

Владельца здания обвинили в причинении смерти по неосторожности вследствие нарушения правил безопасности при выполнении работ по демонтажу здания. Суд приговорил его к полутора годам ограничения свободы с установлением ограничений не выезжать за пределы территории Ершовского района, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации.