Паводок-2019. Саратовское правительство пока не выделяло средств на подготовку безаварийного пропуска половодья

Оценить
Паводок-2019. Саратовское правительство пока не выделяло средств на подготовку безаварийного пропуска половодья
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В прошлом году на противопаводковые мероприятия на гидротехнических сооружениях потратили шесть миллионов рублей.

В 2018 году на осуществление мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья в Саратовской области региональное правительство из резервного фонда выделяло шесть миллионов рублей, а в этом году – пока ничего. Об этом в ответ на запрос ИА «Свободные новости» сообщил зампред областного правительства Роман Бусаргин.

На эти средства были проведены противопаводковые мероприятия на 44 бесхозных гидротехнических сооружениях в 14 муниципальных районах области, а также осуществлялась их безопасная эксплуатация в течение года.

В общей сложности за период с 2008 по 2018 годы на эти цели региональное правительство выделяло 86 миллионов рублей средств резервного фонда.

«За истекший период 2019 года правовые акты о выделении средств из резервного фонда правительства области на мероприятия по подготовке в 2019 году к безаварийному пропуску весеннего половодья не принимались», - сообщил Бусаргин.

Соответствующее распоряжение в настоящее время еще готовится. Объем нераспределенных средств резервного фонда по состоянию на 11 февраля составлял 224 миллиона рублей.

На вопросы о том, были ли учтены ошибки и просчеты региональных чиновников по итогам прошлогоднего паводка, а также о том, были ли расчищены русла рек Хопер, Медведица, Большой и Малый Узень, Большой Иргиз и Аткара, редакция прямого ответа не получила.

Вместо этого чиновник рассказал, что «за последние годы» в регионе было расчищено более 70 километров русел рек, среди которых Терешка, Малый Узень, Аткара, Камелик, Аркадак, Еруслан, «и так далее». В 2015-2016 годах была проведена расчистка Медведицы в районе Петровска на протяженности 3,2 километра за 30 миллионов рублей средств федерального бюджета. Отметим, что протяженность рек, протекающих на территории региона, составляет около 10 тысяч километров.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Валерий Радаев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которого он отметил, что в преддверии грядущего половодья требуются «беспрецедентные меры». В частности, глава региона дал поручение Роману Бусаргину «не дожидаться весны и принять превентивные меры по предупреждению острой ситуации с паводковыми водами».

В среднем на территории Саратовской области за декабрь 2018 и январь 2019 года выпало 133 миллиметра осадков, что составляет 177% от средней многолетней величины. К концу января запасы воды в снеге в среднем по региону равнялись 159 миллиметрам при норме 66 миллиметров.

В 2019 году на подготовку к паводку соответствующие ведомства уже попросили из резервного фонда регионального правительства 48 миллионов рублей (30 миллионов рублей на содержание гидротехнических сооружений и 18 миллионов рублей - на укрепление материально-технической базы Облспаса), сбор заявок продолжается.