Болтухин: Для Саратова угроза находится внутри города

Оценить
Болтухин: Для Саратова угроза находится внутри города
Глава областного Гидрометцентра Михаил Болтухин. Фото Анастасия Лухминская
Главный метеоролог региона рассказал о рисках для областного центра в связи с весной.

Сегодня, 14 февраля, на совещании на площадке Саратовской областной думы, посвященном паводку, выступил главный метеоролог области Михаил Болтухин.

«Здесь много говорилось о наихудшем сценарии развития событий. Бывали неоднократно случаи, когда температура воздуха лавинообразно нарастала. Иногда в середине марта она доходила до значений 16-18 градусов, а в последней пятидневке превышала двадцатиградусную отметку, когда слой почвы еще не оттаял. Тогда слой стока был максимальный, даже при небольших запасах воды в снеге. В этих ситуациях начинало топить подвалы, первые этажи, так как заасфальтированные площади, сложный рельеф приводят к тому, что города, которые находятся очень далеко от водных объектов, терпят немалый ущерб. Это наихудший сценарий развития событий для тех населенных пунктов, которые не были отмечены в первую очередь. Можно сказать, вся территория области подвержена такому риску. Никто не даст гарантию того, что такого не произойдет», - рассказал синоптик.

Болтухин напомнил, что весеннее половодье делится на две стадии. Первая стадия — паводок на малых реках, вторая — на волжских водохранилищах. Первая начинается обычно к концу второй декады марта, вторая — в третьей декаде апреля. Сильный паводок второй стадии за историю наблюдений в области случался дважды: в 1926 и 1979 годах. Максимальный сброс на ГЭС в 1979 году составлял более 40 тысяч кубометров в секунду.

«Такая ситуация маловероятна в этом году, кроме того для Саратова угроза находится внутри города», - подчеркнул выступающий.

Главный метеоролог также ознакомил присутствующих с данными снегосъемки. По состоянию на 10 февраля в большинстве районов слой снега составляет от 55 до 88 сантиметров при норме от 14 до 43 сантиметров. Среднеобластной показатель составляет 61 сантиметр или 204% от климатической нормы. Слой снега уменьшился на пять сантиметров за последнюю декаду. Запасы воды в снеге составляют 238 миллиметров при норме 70 миллиметров.

Между тем, глубина проникновения отрицательных температур в почву составила от двух до 29 сантиметров, а максимальные значения достигают 60 сантиметров, что в целом меньше среднегодовой нормы. В целом ситуацию Болтухин назвал неоднозначной и не поддающейся точному прогнозу. Точность прогноза погоды весной руководитель гидрометцентра оценил в 64%.

«Пасха поздняя - и весна будет поздняя», - постарался успокоить всех модератор встречи, депутат Александр Санинский.

Напомним, ранее на совещании заявляли о нехватке техники для безаварийного прохождения паводка и ситуации с приобретением недостающей снегоуборочной техники, которую начнут закупать не ранее марта.