В Саратовской области не хватает половины необходимой для безаварийного прохождения паводка техники

Оценить
В Саратовской области не хватает половины необходимой для безаварийного прохождения паводка техники
Депутат Саратовской областной думы от ЛДПР Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Купить недостающую технику обещают к концу марта.

Сегодня, 14 февраля, на совещании в Саратовской областной думе депутат от ЛДПР Станислав Денисенко заявил о проблеме нехватки техники для безаварийного прохождения паводка.

Депутат провел аналогию с ситуацией, которая сложилась с уборкой снега в Саратове, где приобретение недостающей снегоуборочной техники сдвинулось на март.

Из выступления заместителя председателя областного правительства Романа Бусаргина Денисенко услышал, что наблюдается дефицит 50% от необходимой для прохождения паводка техники. 

«Какая-то техника будет закупаться, или вы ее приобретете к лету, когда паводок закончится?» - уточнил депутат.

«В этом году предусматриваются дополнительные маневр группы, дозакупается дополнительное оборудование. Прорабатывается вопрос с частниками, имеющими плавсредства, а таких 37 тысяч человек в области», - ответил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Николай Колесников.

Денисенко потребовал не уводить разговор в сторону. 

«Давайте исходить из реалий. Мы точно знаем, что ожидаются серьезные проблемы с паводком. У вас определен список техники, и техника поступит к вам - в середине марта?» - настаивал он на ответе по существу.

«Работаем с частниками, предприятиями и организациями, которые можно привлечь...» - продолжил Колесников.

После этого Денисенко жестко настоял на прямом ответе на вопрос, когда будет закуплено недостающее оборудование.

«В соответствии с 44-м федеральным законом. Как раз к началу паводка все будет закуплено. Ожидаем к концу марта», - все же дал ответ чиновник.