За нечищеные дороги прокуратура привлекла к ответственности замглавы администрации Саратова

Оценить
За нечищеные дороги прокуратура привлекла к ответственности замглавы администрации Саратова
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Всего к дисциплинарной ответственности после представлений от надзорного органа привлечено 37 должностных лиц на территории области.

В связи с некачественной уборкой снега на саратовских дорогах прокуратура привлекла к ответственности замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства области сегодня, 14 февраля.

С начала этого года в каждом районе региона проверяющие выявили многочисленные нарушения содержания дорог в зимний период, допущенные местными администрациями и дорожными организациями.

«По результатам проверок прокурорами внесено 172 представления об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, принимаются меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц. По материалам проверки прокуратуры города Саратова к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог) привлечен заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству», - сообщили в надзорном ведомстве.

Также из-за неэффективной работы сотрудников ГИБДД по привлечению виновных лиц к ответственности в данной сфере прокуроры внесли 12 представлений начальникам территориальных отделов автоинспекции. 

«Данные мероприятия способствовали снижению в январе 2019 года на 10,9% количества дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной которых явились неудовлетворительные дорожные условия», - заверили в прокуратуре.

Ранее Максим Сиденко советовал жителям Саратова перестраивать маршрут на улицах города и не ходить по опасным участкам тротуаров, где они могут пострадать от нечищеного снега и схода наледи с крыш. При этом чиновник не советовал при обходе опасных участков выходить на проезжую часть, так как пешеходы мешают движению автотранспорта.