Во время «родительского» пикета сотрудник облдумы напал на саратовского блогера

Оценить
Во время «родительского» пикета сотрудник облдумы напал на саратовского блогера
Кадр видео vk.com
Мужчина, представившийся Максимом, попытался выбить видеокамеру из рук Василия Пашкина.

Сегодня, 14 февраля, пикет против закрытия детской инфекционной больницы №6, проводившийся активисткой Екатериной Панченко у входа в Саратовскую областную думу, омрачился конфликтом. Видео с места событий опубликовано в сообществе «Вернём больницу детям!» ВКонтакте.

Камера запечатлела, как к пикетчице подходят сотрудник охраны облудмы, а также мужчина в костюме. Их снимает на видеокамеру блогер Василий Пашкин, также освещающий протест саратовцев против реорганизации медучреждений.

Неизвестный в костюме пытается заставить видеоблогера прекратить съемку, так как тот находится на территории Саратовской областной думы. Пашкин отвечает, что имеет полное право вести съемку. В этот момент мужчина пытается выхватить камеру из рук блогера со словами «Себя снимай!». Василий Пашкин со словами «Чего творишь!?» требует от незнакомца представиться. Тот отказывается. К мужчинам подходит охранник, но никаких действий не предпринимает.

Не добившись желаемого, агрессивный мужчина оставляет Пашкина в покое и скрывается в здании облдумы.

«Дружелюбное» поведение сотрудника Саратовской областной думы по имени Максим во время проведения одиночного пикета за возврат детям больницы. Нападение на человека и повреждение чужого имущества - это в рамках какого закона?» - комментируют конфликт администраторы сообщества.

Сотрудник облдумы угрожал участнице пикета вызвать полицию, однако из правоохранителей так никто и не приехал.

«Мы замерзли и ушли», - сказала Ольга Таниди, пришедшая поддержать единомышленницу к облдуме.

По некоторым данным, попавшим в кадр видео агрессивным мужчиной может быть заместитель руководителя аппарата - начальник отдела организационного обеспечения деятельности Саратовской областной думы Максим Федукин.