Паводок. В правительстве Саратовской области запаслись 656 килограммами взрывчатки

Оценить
Паводок. В правительстве Саратовской области запаслись 656 килограммами взрывчатки
Фото 64.mchs.gov.ru
Заниматься подрывными работами в целях борьбы с паводком будут две подрывные команды, имеющие в своем распоряжении всего одну единицу техники.

В Саратовской области в целях борьбы с предстоящим весенним половодьем сформировано две подрывные команды из пяти человек, которые имеют в своем распоряжении всего одну единицу техники и 656 килограммов взрывчатки. Об этом в ответ на запрос ИА «Свободные новости» сообщил зампред областного правительства Роман Бусаргин.

Кроме того, по словам чиновника, в режиме постоянной готовности находятся 12 поисково-спасательных служб областной службы спасения общей численностью 213 человек аттестованных спасателей (из них 27 противопаводковых групп по 4-5 человек).

Региональное ГУ МЧС направило в МЧС России план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2019 года, который пока еще проходит процедуру согласования. На первую декаду марта запланировано проведение областной противопаводковой тренировки.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которого он отметил, что в преддверии грядущего половодья требуются «беспрецедентные меры». В частности, глава региона поручил запасаться продуктами питания и лекарствами. На территории, где прогнозируется паводок, проживают более 13,5 тысячи человек.

В среднем на территории Саратовской области за декабрь 2018 и январь 2019 года выпало 133 миллиметра осадков, что составляет 177% от средней многолетней величины. К концу января запасы воды в снеге в среднем по региону равнялись 159 миллиметрам при норме 66 миллиметров.