Алексашенко: Страшная мысль из уст государственного чиновника, что РФ может быть только империей

Оценить
Алексашенко: Страшная мысль из уст государственного чиновника, что РФ может быть только империей
Экономист Сергей Алексашенко. Кадр из видео
Эксперт считает, что Владислав Сурков объявил Россию фактически живущей лишь в качестве угрозы для соседних стран.

Экономист Сергей Алексашенко считает, что мнение госчиновника Владислава Суркова об особом пути России является «страшной мыслью», так как в ней говорится о возможности существования России только в формате захватнической империи. Заявления экономиста опубликовано сегодня, 13 февраля, на сайте «Эхо Москвы»

Алексашенко считает, что мнение о вечном правлении президента РФ Владимира Путина можно было отнести к разряду «бреда в интернете», если бы не тот факт, что «Сурков написал ее для одного-единственного читателя» и он объясняет президенту, что «то государство, которое в России построено, оно правильное, единственно правильное».

Таким образом, полагает Алексашенко, по логике Суркова Путину нужно объявить себя верховным правителем, опереться на военно-полицейское государство и не слушать ничего про выборы и демократию, так как народ его поддерживает. Экономист видит опасность таких рассуждений в том, что Сурков фактически внушает президенту мысль о существовании страны в качестве отнимающей чужие территории.

«Россия – последняя, наверное, оставшаяся на Земле империя. Все империи жили за счет того, что они развивались экспансионистски, захватывали чужие территории. Ну вот в 20 веке все империи рухнули. (…) И для Британской империи, и для Французской империи распад колониальной системы был контристорическим, он был резким шоком. Но они через это перешли, и никто не стал настаивать на восстановлении исторического процесса. Сурков говорит: «А у нас особенный путь. Мы будем ходить по миру и собирать территории, будем собирать в Крыму, Донбассе, Сирии, куда нас еще пустят». Человек объясняет, что Россия может существовать только как империя. Это – страшная мысль из уст государственного чиновника. Если человек с таким миросознанием работает в администрации президента и помогает президенту формировать картину мира, то это означает, что Россия может жить, только будучи угрозой для всех соседних стран», - уверен Сергей Алексашенко, отмечая, что после такого утверждения «Белоруссия должна в НАТО побежать, а Казахстан должен создать военный союз с Китаем».

Напомним, 11 февраля, в «Независимой газете» была опубликована статья помощника президента РФ Владислава Суркова, в которой автор описывает нынешнее положение дел в мире и дает прогнозы на будущее России. Публикация называется «Долгое государство Путина» и вышла с подзаголовком «О том, что здесь вообще происходит». В статье бывший первый заместитель администрации президента РФ отмечает, что Россия после развала СССР сформировалась как государство нового типа, которое подтвердило свою жизнеспособность. Важную роль в этом сыграл Владимир Путин и Сурков призывает описать и осмыслить «путинскую систему властвования», «путинизм» как идеологию будущего. 

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что статья Суркова напоминает ему «рассуждения германских лидеров прошлого века в 30-е годы, объяснения, почему Третий рейх обязательно будет тысячелетним».