Смерть ребенка в коллекторе. Обвинения предъявлены двум коммунальщикам

Оценить
Смерть ребенка в коллекторе. Обвинения предъявлены двум коммунальщикам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Гендиректора и мастера по благоустройству двух УК обвиняют в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть человека.

В Саратовской области должностным лицам двух управляющих компаний предъявили обвинение в предоставлении услуг не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В ведомстве уточнили, что расследование уголовного дела по факту гибели пятилетнего мальчика в прошлом году рядом с домом №79 по проспекту 50 лет Октября продолжается. На основании собранных доказательств обвинение предъявили генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. Их обвиняют в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть человека. В ближайшее время, после того как фигуранты дела ознакомятся с ним, дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и в суд.  

«По данным следствия, управляющая компания, осуществляющая содержание общедомового имущества, в состав которого входит и земельный участок вблизи жилого дома, где произошла трагедия, ненадлежащим образом оказывала услуги по его содержанию, в связи с чем образовалось углубление в земле, ведущее в открытый коллектор. Кроме того, вследствие непроведения своевременной уборки снега с обслуживаемой территории не представилось возможным оперативно обнаружить ребенка, провалившегося в колодец и тем самым предотвратить его гибель. Доказывание указанных обстоятельств потребовало проведение трудоемких экспертиз, обусловивших длительный срок расследования уголовного дела», - отметили следователи.

Напомним, в прошлом году в Саратове в начале февраля пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября в Саратове и замерз там насмерть.

Как установили следователи, во время прогулки мальчик провалился в коллектор. Бабушка, не найдя ребенка, обратилась в правоохранительные органы. Прибывшие на место полицейские обнаружили ребенка в колодце без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мальчика наступила в результате переохлаждения организма и компрессионной асфиксии.

Как позже заявляли в прокуратуре, за смерть ребенка ответит управляющая компания «Солнечный городок». На сайте «Реформа ЖКХ» в обслуживании компании УК «Солнечный городок» числятся десять многоквартирных домов. В этом списке не значится дом на проспекте 50 лет Октября, 79, рядом с которым произошло ЧП, но компания управляет домом №77 на этом же проспекте. Руководитель УК, как указанно на сайте - Сергей Баскаков.