Загородняя хочет привлечь чиновников к слежке за детьми в интернете

Оценить
Загородняя хочет привлечь чиновников к слежке за детьми в интернете
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото Анастасия Лухминская
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области ответила на вопрос депутата о деструктивном контенте.

Сегодня, 13 февраля, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты задали вопросы уполномоченному по правам ребенка в регионе Татьяне Загородней. Встреча с депутатами предваряет выступление омбудсмена на будущем заседании облдумы.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова задала вопрос о работе с деструктивным контентом в интернете. Загородняя рассказала о работе «Кибердружины», созданной уполномоченным совместно с Саратовским государственным университетом и региональным ГУ МВД. Дружина отслеживает подростков, состоящих в «деструктивных» группах в соцсетях.

«По каждому ребенку, который в группе состоит, информация спускается в отдел «К». Мы участвуем только по тем детям, где обращения пришли от родителей. Мы мониторим сами, мониторит кибердружина. Совместно с ГУВД, СГУ и нами создана кибердружина — ребята айтишники и психологи выявляют деструктивный контент. Я в любом случае считаю, что необходимо на уровне общественности и науки делать это, но и в органы исполнительной власти вводить единицу... Например, в комитете по общественным связям и внутренней политике необходима единица по противодействию экстремизму в молодежной среде», - заявила омбудсмен.