СКР: Полянский похитил у «Ростеха» 19 миллионов рублей

Оценить
СКР: Полянский похитил у «Ростеха» 19 миллионов рублей
Депутат Саратовской городской думы Алексей Полянский. Фото penza.sledcom.ru
В доме саратовского депутата проведены обыски, следователи устанавливают его предполагаемых сообщников.

Пресс-служба СУ СКР по Пензенской области приводит подробности уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Саратовской городской думы, директора ООО «Саргорстрой» Алексея Полянского.

Как уточняют следователи, саратовцу инкриминируется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). В ведомстве подтвердили, что речь в деле идет о выигранном без конкурса «Саргорстроем» госконтракте ценой 255 миллионов рублей на реконструкцию корпуса завода, входящего в госкорпорацию «Ростех» (речь идет об АО «Пензенское производственное объединение «Электроприбор»).

«В период с октября по декабрь 2017 года часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования не была поставлена, но денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за их поставку и выполнение работ поступили на счет общества с ограниченной ответственностью «Саргорстрой», - рассказывают в управлении. - Впоследствии Алексей Полянский похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные с исполнением контракта, причинив тем самым государственному предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере».

Вчера, 12 февраля, следователь пензенского СУ СКР вместе с оперативниками УФСБ из своего региона задержали Полянского в Саратове. У него дома были проведены обыски, а самого депутата доставили в Пензу. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу.

«Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отрабатываются иные лица, включая работников государственного предприятия Пензы, на предмет возможного соучастия в совершении хищения», - добавили в управлении.

Примечательно, что релиз о деле Полянского следователи сопроводили фотографиями частного дома, снегохода и квадроцикла. Как уточнили в пресс-слежб пензенского СУ СКР в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», фото были сделаны на месте обыска.

Фото penza.sledcom.ru.

Фото penza.sledcom.ru

Фото penza.sledcom.ru.