Саратовская облдума одобрила продление аренды земли для завершения долгостроев

Оценить
Саратовская облдума одобрила продление аренды земли для завершения долгостроев
Депутат Саратовской областной думы Николай Кузнецов. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты обсудили проект изменений в Земельный кодекс, предложенный Госдумой.

Сегодня, 13 февраля, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы депутаты обсудили внесенные в Госдуму РФ изменения в Земельный кодекс. Проект представил председатель комитета Николай Кузнецов.

Речь идет об увеличении срока аренды земельного участка для завершения объекта незавершенного строительства с трех до пяти лет. В противном случае возникает риск массового изъятия участков у застройщиков. Проект, как подчеркнул Кузнецов, был разработан депутатами «Справедливой России».

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предположил, что если строитель не уложился в трехлетний срок, вероятно, в его организации есть проблемы, которые могут не быть устранены и за пять лет. Присутствующий на заседании первый замминистра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев возразил, что в нынешних условиях подготовка проекта здания, подключение к сетям и другие обязательные стадии строительства занимают так много времени, что соблюсти трехлетний срок даже при стабильной экономике застройщик не всегда может.

В итоге члены комитета поддержали проект коллег из Госдумы.