Щербакову признали виновной в превышении полномочий и приговорили к двум годам условно

Оценить
Щербакову признали виновной в превышении полномочий и приговорили к двум годам условно
Министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также бывшую муниципальную чиновницу оштрафовали на 200 тысяч рублей и запретили ей в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Бывшую главу Балашовского района, действующего министра внутренней политики Саратовской области Елену Щербакову признали виновной в двух эпизодах совершения действий, выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Суд установил, что в 2015 году обвиняемая, являясь главой Балашовского района, превысила свои должностные полномочия и необоснованно назначила главе администрации района денежное поощрение в 80 тысяч рублей, превысив его максимальный допустимый размер. Позднее, в 2016 году, Щербакова снова превысила свои полномочия и необоснованно премировала главу администрации Александра Москалева в сумме свыше 350 тысяч рублей.

Неправомерные распоряжения Щербаковой привели к незаконному отчуждению денег из дефицитного бюджета Балашовского района и нарушили охраняемые законом права и интересы района.

«Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года», - рассказали следователи, отметив, что приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее Елена Щербакова полностью возместила муниципальному бюджету ущерб от незаконно выплаченной ей премии в 353 тысячи рублей главе администрации Александру Москалеву. Это произошло после того, как коллегия Саратовского областного суда признала законным назначенный ей штраф за неправомерное поощрение муниципального чиновника. Самого Александра Москалева в конце 2017 года приговорили к 2,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий - помощь начальнику полиции района и его дочери в уводе служебной квартиры из муниципальной собственности. После вынесения приговора Москалев вышел из партии «Единая Россия».