Саратовские прокуроры нашли нарушения при ремонте улицы Рахова

Оценить
Саратовские прокуроры нашли нарушения при ремонте улицы Рахова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По решению суда гендиректора ООО «Автобан» оштрафовали на десять тысяч рублей.

Прокуратура города Саратова нашла нарушения, допущенные подрядчиками при благоустройстве пешеходной зоны по улице Рахова по контракту за 70 миллионов рублей. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры провели проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и эффективности расходования бюджетных средств и выяснили, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратов заключил муниципальный контракт с ООО «Автобан» 28 августа 2018 года. Согласно контакту предприятие должно было выполнить работы по благоустройству пешеходной зоны по улице Рахова.

Прокуратура города установила, что 10 ноября 2018 года на пересечении улиц Новоузенской и Рахова «Автобан» проводил работы по устройству и асфальтированию тротуара. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во время проведения этих работ в Саратове выпадали слабые осадки в виде снежной крупы, а среднесуточная температура воздуха составляла +1 градус.

«В силу требований СНиП «Благоустройство территорий» асфальтобетонные покрытия допускается укладывать только в сухую погоду. Основания под асфальтобетонные покрытия должны быть очищенными от грязи и сухими. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих и холодных смесей должна быть не ниже +5 по Цельсию весной и летом и не ниже +10 по Цельсию осенью. Таким образом, ООО «Автобан» допущено нарушение требований действующих СНиП при производстве указанного вида работ», - отметили в надзорном ведомстве.

Такое нарушение технологии укладки асфальта может привести к преждевременному разрушению асфальтобетонного покрытия на данном участке и снижению его износостойкости. Из-за этого, уверены прокуроры, вновь возникнет необходимость проведения ремонта асфальтового покрытия тротуара, что, в свою очередь, приведет к дополнительному расходу бюджетных средств.

По фактам выявленных нарушений прокуратура города возбудила дело о нарушении требований технических регламентов в отношении генерального директора ООО «Автобан». Суд наложил на виновника административный штраф в размере десяти тысяч рублей.

Отметим, по данным из открытых источников гендиректором предприятия является Тигран Кеокосян. Он приходится возглавлял хвалынское предприятие ООО «Волгадорстрой», котрое занималось ремонтом Рахова в 2017 году. Тигран является сыном председателя совета директоров ООО «Автотрасса» Арарата Киракосяна. «Автотрасса» является одним из основных предприятий, которое занимается дорожным строительством и ремонтом дорог в регионе. В частности, фирма является генподрядчиком строительства северного автодорожного подхода к аэропорту в Сабуровке.

Напомним, в прошлом году конкурс по выбору территории Саратова для благоустройства проводился с большой помпой, голосование велось одновременно с выборами президента РФ. По его итогам чиновники заявили, что большинство саратовцев пожелало облагородить бульвар на улице Рахова, хотя еще в 2017 году работы стоимостью 100 миллионов рублей на этой территории проводились по проекту КБ «Стрелка». В 2018 году на бульвар потратили еще не менее 70 миллионов рублей. Периодически качество благоустройства резко критиковал губернатор Валерий Радаев, на недостатки жаловались жители. Депутаты от КПРФ подозревали, что конкурс по выбору подрядчика проводился с нарушениями, а на заседании комиссии гордумы было заявлено, что при реализации проекта благоустройства бульвара на Рахова был нанесен ущерб муниципалитету минимум в восемь миллионов рублей. Затем Радаев интересовался, что за история произошла с деньгами, исчезнувшими при реконструкции пешеходной зоны на улице Рахова. Мэр Саратова Михаил Исаев заверил главу региона, что разбирается с этим вопросом, но затем информация об исчезнувших суммах не появлялась.