В прошлом году из Саратовской области выезжали путешествовать три процента жителей

Оценить
В прошлом году из Саратовской области выезжали путешествовать три процента жителей
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Депутат облдумы Николай Бондаренко назвал это пугающей цифрой.

Сегодня, 13 февраля, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи в Саратовской областной думе глава профильного ведомства Виктория Бородянская, доложила, что в 2018 году побывали за рубежом 26 тысяч жителей области. Самыми популярными направлениями стали Турция, Греция, Таиланд, Испания и Чехия. Всего за пределы области выезжало 49 тысяч человек.

«Я тут посчитал... Менее 1,5% побывало за рубежом и менее 1,5% путешествовали по России. Итого менее трех процентов! Это пугающая цифра», - прокомментировал услышанное депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Все на клубнику ездят!» - пошутил в ответ его однопартиец Александр Анидалов.

Бондаренко продолжил критиковать доклад министра. Он обратил внимание на то, что, по информации Бородянской, в прошлом году на ремонт дорог было истрачено 10 миллиардов рублей, тогда как только на содержание дорог области требуется 15 миллиардов рублей. Следовательно, по мнению депутата, состояние дорог ухудшается. В своем мнении коммунист утвердился, когда ездил на прошлой неделе в Турковский район.

«Я пока туда доехал... Это ужасно, просто ужасно. Я 200 с чем-то километров ехал шесть часов», - пожаловался Бондаренко и указал Бородянской, что она в своем окладе фактически искажает ситуацию с содержанием дорог.

«Обратите внимание, какое количество дорог было отремонтировано в прошлом году. Понятно, что единовременно нельзя отремонтировать все дороги!» - возразила министр. 

Депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский, напротив, озаботился вопросом, что граждане, выезжающие за рубеж, вывезли из Саратовской области больше денег, чем заработала вся туристическая отрасль региона. Бородянская ответила, что оценка стоимости турпакетов зарубежных поездок саратовцев составляет 1,054 миллиарда рублей.