Бородянская: Праздники приносят 1,4 рубля на каждый вложенный рубль

Оценить
Бородянская: Праздники приносят 1,4 рубля на каждый вложенный рубль
Глава комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская . Фото Анастасия Лухминская
Министр туризма Саратовской области отчиталась об итогах работы отрасли в 2018 году и рассказала о планах на 2019 год.

В 2018 году на один рубль вложенных в региональные праздники и фестивали средств получено 1,43 рубля выручки. Об этом сегодня, 13 февраля, на заседании профильного комитета Саратовской областной думы сообщила министр туризма региона Виктория Бородянская.

На событийные мероприятия за год было направлено 5,4 миллиона рублей, а выручка составила 7,7 миллиона рублей. Туристический поток событийных мероприятий с 2015 года вырос в три раза, при этом за прошедший год от предприятий сферы туризма в бюджет региона поступило 340,2 миллионов рублей налогов, рассказала Бородянская.

Министр анонсировала, что в 2019 году в области пройдет 36 праздников и фестивалей. Семь туристических компаний продают путевки на такие мероприятия на постоянной основе. В настоящее время Саратовская область находится на 35-м месте в национальном туристическом рейтинге, с 2017 года регион улучшил позиции на четыре пункта.

Кроме того, министр напомнила, что с этого года сертификация гостиниц — присвоение им «звезд» - становится обязательным. С 1 июля это коснется самых крупных средств размещения, с 1 января 2020 года — гостиниц с фондом менее 50, но более 15 номеров, а в дальнейшем все средства размещения будут обязаны пройти сертификацию. До 1 июля в Саратовской области пройти сертификацию должны 20 средств размещения, семь из них уже получили «звезды». С 1 июля 2019 за осуществление гостиничной деятельности без сертификации будет караться штрафами: 15-20 тысяч рублей для должностного лица и от 50 тысяч рублей для юридического лица.

Председатель комитета депутат Дмитрий Пьяных спросил, нужна ли помощь в процессе аккредитации. Бородянская заверила, что сложностей с сертификацией в настоящее время не наблюдается. Аккредитация — не дорогостоящий процесс, для крупных гостиниц стоимость составляет порядка 40 тысяч рублей.

Напомним, ранее Бородянская сообщала, что в число 24 объектов Саратовской области, прошедших аккредитацию и получивших ту или иную классификацию, входят 22 гостиницы и две базы отдыха. Обе базы отдыха получили по три звезды, трем гостиницам присвоено четыре звезды. Пятизвездочных отелей в регионе не оказалось.