Генпрокуратура ответила Венедиктову об убийстве российских журналистов в ЦАР

Оценить
Из ответа следует, что российские прокуроры не контактировали с сотрудниками генпрокуратуры Центральноафриканской Республики.

Генпрокуратура РФ ответила главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову на его запрос об убийстве российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Об этом журналист рассказал в блоге на сайте радиостанции.

«Из ответа следует: 1. Генпрокуратура не имеет отношение к предполагаемому визиту Генпрокурора ЦАР в СПБ в сентябре 2018, и сотрудники генпрокуратуры не контактировали с сотрудниками генпрокуратуры ЦАР в ходе этого визита. 2. Направлены дополнительные запросы на оказании правовой помощи в правоохранительные органы ЦАР. Они пока рассматриваются в Банги, ответа нет. 3. Расследование убийства российских журналистов Следственным комитетом РФ находится на контроле Генпрокуратуры РФ», - рассказал Венедиктов.

Напомним, главный редактор «Эха Москвы» 23 января направил запрос в Генпрокуратуру РФ с вопросами о роли ведомства в расследовании убийства в Центральноафриканской республике журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Об этом журналист сообщил в своем блоге на сайте радиостанции, опубликовав копию запроса.

Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев по заданию сейчас закрытого Михаилом Ходорковским Центра управления расследованиями попытались снять документальный фильм о деятельности в ЦАР так называемой «ЧВК Вагнера», однако вскоре после прилета в страну, в ночь на 31 июля прошлого года, были расстреляны неизвестными по пути из города Банги в город Сибю. По официальной версии, россияне подверглись нападению с целью ограбления со стороны лиц негроидной расы, говоривших по-арабски, и были убиты при попытке оказать сопротивление.

В начале января этого года стали известны результаты неофициального расследования. Его авторы утверждают, что с момента прилета в ЦАР журналисты были под наблюдением центральноафриканского жандарма Эммануэля Котофио, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами как минимум бывал на месте убийства незадолго до него. Жандарм, по их информации, постоянно находился на связи с водителем съемочной группы, якобы бывшим служащим жандармерии. При этом он также координировал свои действия с Александром Сотовым, сотрудником одной из структур предпринимателя Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина» и хозяином «ЧВК Вагнера».

Ранее «Московский комсомолец» опубликовал статью, в которой приводилась переписка российских дипломатов по поводу убийства журналистов, из которой издание сделало вывод, что ни российская, ни африканская стороны не проявляют активности в проведении расследования этого преступления.