Водоснабжение в аэропорте «Гагарин» появится в апреле

Оценить
Водоснабжение в аэропорте «Гагарин» появится в апреле
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Общая длина водопроводных сетей до аэропорта – 3,7 километра.

Сегодня, 12 февраля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился со строительством нового аэропорта «Гагарин», сообщает пресс-служба главы региона. В частности, Радаев посетил строительство водозабора и станции первого и второго подъема в селе Сабуровка.  

«Было несколько вариантов водоснабжения аэропорта. Принято решение строить водозабор и вести воду от Волги. Это непростой объект, сложный технологический процесс - водозабор 14 метров глубиной, две станции подъема с современной системой очистки. Вода должна быть подана в аэропорт в апреле. Несмотря на морозную погоду, график будет исполнен. Вопрос строительства на особом контроле», - отметил Радаев.

По данным подрядчика, станция первого подъема водозабора будет готова в течение двух недель, оборудование для очистных придет в начале марта. Общая длина водопроводных сетей до аэропорта составляет 3,7 километра.

Как уточнили в пресс-службе, сейчас на территории аэропорта идет строительство резервуара 70 на 30 метров для стоков, рассчитанного на 20 тысяч кубометров воды, работы завершатся в апреле.

«Должна быть максимальная ответственность, срок подачи воды – апрель. (…) Все работы выстроены, и нацелены на одну дату – сдачу объекта в сентябре этого года», - потребовал Радаев от профильных министров.