Саратовский депутат: Мы губим работу МУП «Дорожник»

Оценить
Саратовский депутат: Мы губим работу МУП «Дорожник»
Депутат Вячеслав Доронин. Фото Анастасия Лухминская
На площадке гордумы Саратова обсудили работу по вывозу мусора из Заводского района.

Сегодня, 12 февраля, на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы замдиректора регионального оператора по стратегическим коммуникациям и развитию Алексей Калямин рассказал о формировании аукционов для мусоровывозящих компаний. Бурная дискуссия развилась после того, как Калямину задали вопрос об условиях конкурса в Заводском районе и судьбе МУП «Дорожник», который вывозил оттуда мусор, но из-за чрезмерно, на взгляд депутатов, жестких условий может не выиграть конкурс на 2019 год.

Прежде чем ответить на вопрос, Калямин напомнил, что региональный оператор отвечает не за очистку контейнерных площадок, а за переработку мусора. По его словам, недавно из Саратова был вывезен миллионный кубометр ТКО.

«Вывезен один миллион кубометров мусора. Это Театральная площадь на 100 метров в высоту», - рассказал он и подчеркнул, что региональный оператор пришел в регион на 10 лет, выиграв конкурс. Депутат Юрий Ерофеев возмутился и воскликнул, что регоператор не выиграл конкурс, а был спущен региону. В конечном счете Калямина попросили не отклоняться от темы заданного вопроса. 

«Почему конкурс объявляется на пять лет, а в некоторых районах на год? - спросил депутат Вячеслав Доронин и предположил, что МУПу «Дорожник» не дают развиваться, ставя его в подобные жесткие рамки. - Мое мнение, мы губим работу этого МУПа».

«Я с вами согласен: чтобы МУП соответствовал уровню, ему необходима новая техника, новый контейнерный парк. Сколько контейнеров было куплено в прошлом году? Критика, что мусор из Заводского района вывозится отвратительно, она отчасти справедлива», - сказал представитель регоператора.

Депутат Виктор Марков заметил, что «в нагрузку» к густонаселенным городским районам регоператор присовокупляет сельские районы, и заподозрил, что укрупнение лотов для вывозящих компаний ведет к тому, что выиграть конкурс способна только крупная компания. Калямин ответил, что торги являются эффективных механизмом - так, в некоторых случаях цена лота снижалась до 20%.

Калямин выразил уверенность, что МУП «Дорожник» в состоянии выиграть конкурс. Однако условия конкурса изменить, по его словам, уже невозможно.