Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»

Оценить
Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете»
Пресс-служба Государственной думы РФ
Национальная система маршрутизации интернет-трафика должна обеспечить надежную работу российской части сети в случаях сбоев в инфраструктуре за пределами РФ или при целенаправленном масштабном внешнем воздействии.

Сегодня, 12 февраля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Председатель ГД Вячеслав Володин предложил при подготовке ко второму чтению привлечь экспертов и подчеркнул, что важно «не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность» интернета в РФ.

Проект закона был «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», отмечают представители парламента. В проекте закона определены необходимые правила маршрутизации трафика, контроль их соблюдения и возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Также определены трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

В законопроекте предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Техсредства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура для обеспечения работоспособности российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Кроме того, вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности рунета.

Инициатор законопроекта, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова заверила, что все средства на реализацию закона уже заложены в бюджет и дополнительных средств на данный законопроект не потребуется.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что до 2021 года на реализацию законопроекта планируется потратить более 1,8 миллиарда рублей и эти средства «предусмотрены лишь для старта данного проекта», при том, что расходы ими не ограничатся.

Законопроект об автономии российского сегмента интернета в Госдуму в середине декабря внесли трое представителей «Единой России» - сенаторы Андрей Клишас, представляющая Саратовскую область Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

Авторы законопроекта уверяют, что речь идет о мерах по защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности США. Законодатели не скрывали, что их инициатива направлена, в том числе, и на осуществление более эффективной цензуры в интернете для россиян.