Николай Гурин: Во всей Саратовской области дороги содержат не по ГОСТу

Оценить
Николай Гурин: Во всей Саратовской области дороги содержат не по ГОСТу
Директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин. Фото Анастасия Лухминская
Общественник сравнил требования ГОСТа с реальностью Саратова и других населенных пунктов области.

Сегодня, 12 февраля, на первом заседании постоянной комиссии по контролю за ремонтом дорог, дворов и благоустройством на площадке Саратовской областной думы выступил директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин.

«Выступление начну с констатации печального факта: во всех населенных пунктах Саратовской области содержание автомобильных дорог и тротуаров не соответствует нормативным требованиям», - заявил общественник.

Он зачитал выдержку из ГОСТа, согласно которой рыхлый и талый снег необходимо убирать с автомобильных дорог не позднее 12 часов. То же касается и устранения зимней скользкости. На тротуарах максимальный срок уборки снега составляет 24 часа. Остановки должны убираться в течение шести часов. Запрещено формирование снежных валов на тротуарах, ближе чем в 10 метрах от пешеходных переходов. Валы не должны превышать полуметра вблизи перекрестков.

По словам Гурина, иногда о наличии перехода свидетельствует только табличка, почти полностью заваленная снегом. Такая картина практически повсеместно наблюдается в Марксе. Иногда в снежных валах на переходе прорублен проход, и появление пешехода на переходе становится неожиданностью для водителя.

В Саратове, как подчеркнул директор, никто не следит за состоянием пешеходных зон мостов. После обильных снегопадов из всех путепроводов города было расчищено только три: на 3-й Дачной, Трофимовский мост и переход в районе Радуги. На остальных скопился снег высотой больше полуметра. Накат едва не сравнялся с высотой перил.

«Уровень ограждений варьировался от верхней части бедра до колена, любое неосторожное движение грозило летальными последствиями. Когда город задыхался в десятибалльных пробках, поток пешеходов по мостам увеличивался - тем не менее, они не чистились», - рассказал общественник.