Володину не понравились тарифы на вывоз ТКО в отчете минэкологии РФ

Оценить
Володину не понравились тарифы на вывоз ТКО в отчете минэкологии РФ
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Пресс-служба Кремля
Глава нижней палаты парламента считает, что в этом случае нужно не только обрисовать проблему роста платежей, но и предложить выход.

Сегодня, 12 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин отправил на доработку проект постановления об информации министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, оставшись недовольным частью, где упоминался рост тарифов на вывоз мусора. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы.

Депутаты рассмотрели проект постановления о реализации перспективных направлений госполитики в области экологического развития страны и перспективах обеспечения экологически безопасного обращения с отходами.

Во время обсуждения председатель комитета по охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о проблемах тарифообразования на вывоз мусора, в качестве примера приведя случай в Белгородской области, когда у одной семьи платеж вырос в пять с половиной раз. После этого Вячеслав Володин предложил отправить проект на доработку, чтобы сделать его более конкретным и предложить решения проблем.

«Вы говорите о том, что будет вестись мониторинг, но от нас-то ждут не мониторинга. Мониторинг вы сегодня провели, и у вас есть пример по одной области, что тарифы выросли в пять с половиной раз. Вот мониторинг, а дальше что? Это обосновано или не обосновано? Может быть, все-таки, это большое постановление свести к двум-трем пунктам, где будут ответы на вопросы, которые вы сами подняли, и проговорить это с фракциями? Тогда будет все понятно», - предложил спикер, отметив, что необходимо не только обрисовать проблему, но и предложить выход.

Напомним, в России запущена так называемая «мусорная реформа», в ходе которой под предлогом необходимости переработки бытовых отходов власти страны санкционируют работу региональных операторов ТКО. В различных городах страны в этом году проходят массовые акции протеста против мусорной реформы.

Единый региональный оператор по обращению с коммунальными отходами с недавнего времени действует и в Саратовской области. Саратовскому филиалу АО «Управление отходами» пришлось снизить тарифы на свои услуги после массовых жалоб жителей на установленные областным правительством высокие расценки и выставление коммунальщиками счетов умершим гражданам. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку губернатора Валерия Радаева. В Саратове с декабря из-за обильных осадков наблюдался мусорный коллапс – коммунальщики не расчищали контейнерные площадки, и на них копились огромные горы отходов. По факту бездействия коммунальщиков было возбуждено уголовное дело. Местами горы мусора в Саратове остались и сейчас, жители сообщают о нашествии тараканов и крыс.

Недавно правительство области отказалось компенсировать «Управлению отходами» недополученные доходы из-за уменьшения тарифа.