Радаев призвал министра соцразвития «поработать с коллективом в части демографии»

Оценить
Радаев призвал министра соцразвития «поработать с коллективом в части демографии»
Министр социального развития Саратовской области Ирина Бузилова. Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев критически оценил доклад Ирины Бузиловой и прокомментировал отдельные положения.

Сегодня, 12 февраля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев раскритиковал некоторые положения доклада министра Ирины Бузиловой на коллегии министерства социального развития региона.

Радаеву не понравилось, что предоставление многодетным семьям безвозмездных земельных участков буксует даже в отдаленных районах, где есть свободная земля. В докладе Бузилова указала, что с 2012 года правом на землю воспользовалось восемь тысяч семей, из них 720 — в 2018 году.

«Как это исполнено? Исполнено пока плохо. Не может быть в небольших муниципальных районах не исполнено это решение. Нет на это причин. Просил бы ответственность с себя не снимать — что восемь тысяч семей встали на учет... Реализация направления очень низкая. Мы должны реализовать их право. Я смотрю, 10% семей продали эти участки. Это их право! А задача вас как органа власти — обеспечить реализацию права», - заявил губернатор.

Он отделил проблему обеспечения многодетных семей Саратова и Энгельса, где количество земли ограничено. Решать проблему Радаев намерен за счет развития инфраструктуры.

Также руководитель области остановился на демографической проблеме: целевой показатель в этой сфере Саратовской областью еще не достигнут, коэффициент рождаемости составляет 1,3.

«Доходы населения еще низкие у нас по территории, над чем представителям власти нужно работать. Отсюда демография. Рождаемость сегодня низкая, смертность сегодня высокая, естественная убыль, демографический процесс «отток» имеет место быть. С этим мы должны разобраться», - сказал губернатор.

Также он обратил внимание на слова Бузиловой о росте продолжительности жизни саратовцев. В частности, на информацию о том, что средняя продолжительность жизни в специализированных учреждениях выше, чем в среднем по области - 76,3 года против 73,6 года. В этой связи решение на федеральном уровне об увеличении пенсионного возраста Радаев назвал «не случайным».

«Средний возраст пятнадцатитысячной команды вашей - 45 лет. В демографии есть, над чем поработать, просил бы обратить на это внимание», - сказал губернатор, что вызвало смешки в зале.