Радаев: За шесть лет мы потеряли порядка ста лагерей

Оценить
Радаев: За шесть лет мы потеряли порядка ста лагерей
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский губернатор рассказал о препятствиях для создания в области мощного кластера организаций летнего отдыха.

За шесть лет Саратовская область потеряла порядка ста детских оздоровительных лагерей. Об этом сегодня, 12 февраля, на заседании коллегии министерства социального развития заявил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона назвал эту тенденцию нежелательной, но он отметил, что понимает ее: предприятия-собственники стремятся уйти от непрофильных активов. При этом он подчеркнул, что роль министерства в вопросе сохранения социальных учреждений нельзя недооценивать и призвал чиновников встречаться с собственниками и обсуждать все варианты сохранения лагерей.

В своем выступлении Радаев коснулся и темы формирования реестра санаторно-курортных учреждений, которые предстоит построить. В Саратовской области существуют планы на возведение пяти подобных объектов, но утверждены из них только три. Санаторий «Ударник» в Энгельсе и санаторий имени Чапаева в Ершове еще находятся «в подвешенном состоянии».

«Надо эти вопросы снять в пользу региона и жителей. Оздоровительных баз никогда не будет много. Тогда у нас появится мощный оздоровительный кластер, включая такой мощный центр, как «Пещера монаха», - прокомментировал глава региона.

Радаев отметил неудовлетворительные темпы работы по привлечению НКО к оказанию социальных услуг. Сейчас доля «общественного» сектора в социальных услугах составляет менее 8%.

«Ситуацию нужно переламывать. Поручаю министру создание отраслевого ресурсного центра, который по принципу одного окна будет оказывать консультативную поддержку НКО», - распорядился губернатор.

Напомним, ранее Валерий Радаев хвалил министерство соцразвития за хорошее обслуживание населения в 2018 году. 

Отметим, по данным Саратовстата, за 2018 год в регионе появилось 10 новых лагерей, а ситуация с летним отдыхом детей в Саратовской области в 2017 году была заметно хуже.