Мэрия: Саратовцы выбрали десять территорий для потенциального благоустройства

Оценить
Мэрия: Саратовцы выбрали десять территорий для потенциального благоустройства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам чиновников, жители просят продолжить работы на бульваре Рахова, облагородить парк у пруда Семхоз, площадь перед ДК «Россия», проспект Кирова и Привокзальную площадь.

Саратовцы по итогам предварительного голосования выбрали десять территорий, которые нужно включить в проект «Формирование комфортной городской среды» на текущий год и провести на них работы по благоустройству. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщает пресс-служба мэрии.

Чиновники отметили, что прием предложений от жителей города по территориям, которые могут быть благоустроены, закончился 10 февраля. На завтра, 13 февраля, запланировано заседание Общественной комиссии, где подведут окончательные итоги голосования. Результаты опубликуют на сайте городской администрации 14 февраля.

По данным мэрии, заявок, которые собирали через специализированные пункты в торговых центрах, в комитете по ЖКХ, а также в онлайн-режиме на сайте администрации и с помощью электронной почты, поступило очень много.

Среди них лидируют десять территорий, благоустройства которых требуют горожане. Это бульвар на Рахова между улицами Вавилова и Соколовой, парк у пруда Семхоз, пешеходная зона на Топольчанской от улицы Академика Антонова до Мамонтовой, Набережная Космонавтов, проспект Кирова, бульвар им. Мюфке, площадь перед ДК «Россия», смотровая площадка напротив аэропорта, Детский парк и Привокзальная площадь.

После подведения окончательных итогов, по отобранным территориям разработают дизайн-проекты, которые обсудят в каждом районе Саратова с 18 по 22 февраля. Готовые проекты по благоустройству городских территорий будут предоставлены горожанам для рейтингового голосования.

Напомним, в прошлом году конкурс по выбору территории Саратова для благоустройства проводился с большой помпой, голосование велось одновременно с выборами президента РФ. По его итогам чиновники заявили, что большинство саратовцев пожелало облагородить бульвар на улице Рахова, хотя еще в 2017 году работы стоимостью 100 миллионов рублей на этой территории проводились по проекту КБ «Стрелка». В 2018 году на бульвар потратили еще 80 миллионов рублей. Периодически качество благоустройства резко критиковал губернатор Валерий Радаев, на недостатки жаловались жители. Депутаты от КПРФ подозревали, что конкурс по выбору подрядчика проводился с нарушениями, а на заседании комиссии гордумы было заявлено, что при реализации проекта благоустройства бульвара на Рахова был нанесен ущерб муниципалитету минимум в восемь миллионов рублей. Затем Радаев интересовался, что за история произошла с деньгами, исчезнувшими при реконструкции пешеходной зоны на улице Рахова. Мэр Саратова Михаил Исаев заверил главу региона, что разбирается с этим вопросом, но затем информация об исчезнувших суммах не появлялась.