Радаев назвал «настоящим технопарком» арт-терапевтическую доску для «особенных» детей

Оценить
Радаев назвал «настоящим технопарком» арт-терапевтическую доску для «особенных» детей
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области посетил выставку новых технологий в министерстве социального развития.

Сегодня, 12 февраля, перед заседанием коллегии министерства социального развития Саратовской области губернатор Валерий Радаев осмотрел выставку, посвященную достижениям региона в сфере соцобеспечения.

На первом этаже разместилась экспозиция, посвященная демографии, включающая стенды проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение», а также инсталляцию «Развитие стационарзамещающих технологий». Инсталляция представляла собой остов автомобиля, в котором сидят куклы, изображающие пожилых мужчину и женщину, а везет их столь же немолодой водитель. Министр Ирина Бузилова рассказала Радаеву, что инсталляция, установленная при входе в министерство, призвана рассказать о технологиях мобильной помощи на селе, которые заменяют услуги стационара.

На втором и третьем этажах разместилась выставка, посвященная арт-терапии и технологиям для детей с особенностями развития. В министерстве ее назвали «социальным технопарком». Большое впечатление на главу региона произвел прозрачный мольберт для рисования. С помощью стеклянного экрана, с которого легко стереть ошибочный мазок, психологи побеждают страх детей перед неудачей. Детей, которые с трудом держат кисточку и не различают цвета, с помощью экрана учат рисовать с натуры простейшие формы.

«Вот, технопарк настоящий! А то все технопарк, технопарк. Вот технопарк в действии!» - воскликнул Радаев.

Также губернатору рассказали о социальном театре для подростков, где они могут сами сочинять пьесы на актуальные для них темы и воплощать их. Ему показали аппараты для логопедической работы с детьми и наборы развивающих игр.