«Вести» обратились к генпрокурору РФ, рассказав о Курихине и покушении на Рогожина

Оценить
«Вести» обратились к генпрокурору РФ, рассказав о Курихине и покушении на Рогожина
Кадр видео «Россия 24»
Федеральный телеканал также направил запросы в облпрокуратуру, СКР и в Союз журналистов.

Вчера, 11 февраля, в эфире федерального канала «Россия 24» вышел очередной сюжет, посвященный депутату Саратовской областной думы, предпринимателю Сергею Курихину.

В прошедшую субботу в эфире вечерняя программа «Вести. Дежурная часть» показала большой материал корреспондента Андрея Ивлева. Тот, комментируя отставку главы областного СУ СКР Николая Никитина, рассказал о громких уголовных делах в Саратове, большое внимание уделив ОПС «Парковские», Сергее Курихине и Сереже Мелком. Также журналист напрямую спросил Курихина, было ли у него криминальное прошлое, на что получил отрицательный ответ. Также Ивлев рассказал о покушении на работавшего с Курихиным журналиста Вадима Рогожина, совершенном в Саратове в 2009 году.

«В марте 2009 года в день увольнения из депутатского издания на него было совершено покушение. Некоторые СМИ писали, что к нападению может быть причастен авторитетный депутат. Официально имя заказчика следователи под руководством генерала Никитина до сих пор не назвали», - подчеркивал автор сюжета.

Вчера же «Дежурная часть» напомнила, что расследование дела о покушении на Рогожина было возобновлено после девятилетнего перерыва.

«По данным местных СМИ, нападение на нашего коллегу из Саратова могло быть связано с именем авторитетного бизнесмена и депутата областной думы Сергея Курихина. Наша программа рассчитывает, что расследование этого преступления возьмут на особый контроль», - подчеркнул ведущий. Программа направила запросы информации на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, главы СКР Александра Бастрыкина, прокурора Саратовской области Сергея Филипенко и председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева.

В кадр эфира попал текст запроса телекомпании «Россия» генпрокурору.

«Уже почти десять лет не удается установить причастных к нападению на журналиста, секретаря Союза журналистов России Вадима Рогожина. Оно произошло 5 мая 2009 года. Местные СМИ связывали это нападение с именем авторитетного саратовского бизнесмена и депутата областной думы Сергея Курихина. Несмотря на расследования журналистов, официально Курихин никогда ранее не фигурировал в уголовном деле о нападении на Рогожина и даже не был опрошен, - обращается федеральное СМИ к Чайке. - Дело о заказчике преступления было выделено в отдельное производство в феврале 2010 года, но так и не получило никакого развития. Только в сентябре 2018 года по инициативе прокурора области Сергея Филипенко на дело вновь обратили внимание (…) Какие версии рассматривают следователи, фигурирует ли в деле Курихин и в качестве кого?»

Канал просит генпрокурора взять проведение расследования на личный контроль, учтя материалы региональных СМИ и «России».