Медведев выделил деньги на саратовский дворец водных видов спорта

Оценить
Медведев выделил деньги на саратовский дворец водных видов спорта
Члены правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Фото government.ru
В этом году федеральный бюджет направит на возведение объекта 104 миллиона рублей, в 2020 году - 591,4.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств на строительство Дворца водных видов спорта в Саратове. Сегодня, 12 февраля, документ опубликован на сайте Белого дома.

Как указано в пояснительной справке, всего за счет бюджета на 2019-2021 годы, но не в рамках целевых программ, Москва профинансирует строительство спортобъектах в 12 регионах страны, выделив 11,14 миллиарда рублей.

«Господдержка строительства спортивных объектов в регионах будет способствовать в том числе реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», которым предусмотрено увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом», - уверяют чиновники.

Саратовский ДВВС площадью 17,1 тысячи квадратных метров должен быть готов уже в 2020 году. В этом году федеральный бюджет выделит правительству Саратовской области на эти цели 104 миллиона рублей, в следующем - 591,4 миллиона.

Напомним, о выделении средств федерального бюджета на Дворец водных видов спорта в Саратове стало известно по итогам январской встречи губернатора Валерия Радаева с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Тогда назывались те же суммы. В ноябре Володин говорил о том, что на объект выделят 745,4 миллиона. Спикер ГД не уточнял, из каких источников поступит эта сумма.

В прошлом году также стало известно, что ДВВС будет достраивать ООО «Балаковоагропромэнерго», которое подало единственную заявку на электронный аукцион, признанный в итоге несостоявшимся. С ООО был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 57,7 миллионов рублей. Компания до этого построила в Саратове здание интерактивного парка «Россия - моя история».

Еще в 2013 году саратовский олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Но после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет». В итоге проект реализован не был.