Ожидается оптимизация контрольно-счетных органов в районах области

Оценить
Вместе с тем, были рассмотрены поправки, повышающие статус работников сферы финансового контроля.

Статус работников контрольно-счетных органов предлагается повысить. Такие поправки сегодня были рассмотрены на заседании комитета облдумы по местному самоуправлению.

Как пояснил аудитор Счетной палаты Саратовской области Игорь Сидоренко, на сегодняшний день в муниципальных районах должности председателя, его заместителя и аудитора Счетной палаты отнесены к категории старших должностей, а все остальные – к младшим. По его мнению, это не соответствует ответственности и функциональным обязанностям этих должностей. «Как минимум, инспектор явно не может относиться к низшей категории. Это привлечет на эти должности людей, обладающих достаточными знаниями для осуществления финансового контроля. Сейчас на меньшие должности они не идут, им лучше коров считать у фермеров», - отметил Сидоренко.

По его словам, предложенные поправки повышают все должности контрольно-счетных органов в районах на одну ступень, таким образом, инспекторы перейдут в старшие должности, а председатель, его заместитель и аудитор – в ведущие. При этом на уровне районов все эти должности, кроме инспектора и председателя необязательны.

Данные изменения не противоречат принятой концепции оптимизации бюджетных расходов, считает Сидоренко. Сейчас в области действует 118 контрольно-счетных органов городских и сельских поселений. «Многие из них не в состоянии надлежащим образом исполнять свои обязанности, поэтому ставится вопрос об их объединении и сокращении их числа. В поселениях контрольные органы создаваться больше не будут, а те, которые уже созданы, перейдут на районный уровень. К тому же, принятие поправок не всегда подразумевает повышение зарплаты всем должностям, чей статус повышается», - подчеркнул аудитор.

Председатель комитета Виктор Володин предложил вынести законопроект на заседание комитета с последующим вынесением на думу.