СМИ: Венесуэла много лет прятала в России нефтегазовые доходы

Оценить
Министр нефти южноамериканской страны заявил, что госкомпания PDVSA уже давно открыла счета в одном из банков РФ.

Венесуэла годами прятала нефтегазовые доходы в российском банке. Новость с таким заголовком сегодня, 11 февраля, опубликовала Lenta.ru со ссылкой на ТАСС. Это агентство в свою очередь ссылается на материал Bloomberg о заявлении министра нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо. Чиновник, выступая на конференции в Индии, сообщил, что государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA еще много лет назад открыла счета в российском банке. О каком кредитном учреждении идет речь, Кеведо не уточнил.

Напомним, ранее Reuters со ссылкой на некий корпоративный документ и слова источников сообщало, что PDVSA уведомила клиентов своих совместных предприятий о том, что выручка от продажи нефти будет депонироваться на счет в российском «Газпромбанке». Журналисты заявляли, что специальные счета PDVSA в российском кредитном учреждении были открыты недавно из-за того, что 28 января США вели финансовые санкции, направленные на блокировку доступа президента Венесуэлы Николаса Мадуро к нефтяным доходам страны.

В свою очередь в «Газпромбанке» назвали информацию Reuters не соответствующей действительности. Представитель кредитной организации признал, что несколько лет назад в рамках взаимодействия с российскими компаниями-клиентами «Газпромбанк» открыл счета для PDVSA. «Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию», - заявил он.

В прошлом году в США заявляли об участии «Газпромбанка» в коррупционной схеме в Венесуэле, касающейся нефтяной компании Perenco, в создании коррупционных схем американцы уличили руководство венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, часть которой принадлежит госкомпании «Роснефть».

При этом в южноамериканской стране продолжается экономический и политический кризис. В январе лидер оппозиции Хуан Гуаидо на одном из митингов принес «присягу» и провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Мадуро. В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, позднее к ним присоединились Европарламент, Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания, Франция. О поддержке оппозиционера заявил ряд высших чинов вооруженных сил Венесуэлы. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».