Шнуров ответил стихотворением на статью «выдающегося фантаста» Суркова

Оценить
Музыкант шутливо призвал обывателей не требовать от чиновников уборки снега, так как те производят смыслы вопреки проискам врагов.

Музыкант, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров с помощью стихотворения прокомментировал статью помощника президента РФ Владислава Суркова «Долгое государство Путина», сегодня, 11 февраля, опубликованную в «Независимой газете». Свое произведение исполнитель разместил на странице в Instagram:

«Не читали вы Суркова Владислава? 
Как писатель многим фору даст, 
И хотя за ним дурная слава, 
Выдающийся, по-моему, фантаст. 
В будущее зрит, как ты в тарелку, 
Видя перспективы путинизму. 
Ну, а ты, товарищ, мыслишь мелко, 
Через обывательскую призму. 
Стиль большой не видишь, дурачина, 
За неубранным сугробом снега. 
Ищешь все в чиновниках причины, 
Выше государства ставя эго. 
Прочитай, бюджетник, и пойми ты, 
Мы же СМЫСЛЫ производим паче, 
А вокруг враги и их наймиты, 
Нам мешают выполнять задачи».

Напомним, в своей статье чиновник Кремля призвал читателей осмыслить путинизм как идеологию будущего.

«Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина», - утверждает он.

Также Сурков высказался по поводу заявлений «чужеземных политиков», которые обвиняют Россию во вмешательстве в выборы.

«Дело еще серьезнее - Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием. С тех пор как после провальных 90-х наша страна отказалась от идеологических займов, начала сама производить смыслы и перешла в информационное контрнаступление на Запад, европейские и американские эксперты стали все чаще ошибаться в прогнозах», - заявил он.

Статья Суркова нашла отклик в российских СМИ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал точку зрения помощника президента «дискуссионной». «Но, наверное, вряд ли подлежит обсуждению то, что статья будет интересна многим и то, что она весьма содержательная и глубокая», - заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал публикацию Суркова «статьей года».