Дом на площади Орджоникидзе готовят к экспертизе на аварийность

Оценить
Дом на площади Орджоникидзе готовят к экспертизе на аварийность
Кадр видео ИА «Свободные новости»
Ранее жители записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

В доме №11 на площади Орджоникидзе требуется экспертиза для принятия решения об аварийности, сообщил ИА «Свободные новости» заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максим Сиденко, сегодня, 11 февраля.

«Многоквартирный дом №11, расположенный на площади Орджоникидзе, 1941 года постройки, является четырехэтажным, в нем 144 квартиры, из которых 26 - муниципальные. Управляет им ООО УК «4-й жилучасток плюс». 31 января там произошел прорыв трубопровода отопления на чердаке, в результате чего затопило шесть квартир. Дом сталинской постройки, есть деревянные конструкции. В настоящее время составлены все акты по причинению ущерба. Управляющей компании рекомендовано в добровольном порядке решить вопрос возмещения гражданам причиненного вреда», - сообщил чиновник.

Он также отметил, что сейчас УК заключает договор со специализированной организацией ООО «Каркас» на проведение экспертизы строительных конструкций.

«Визуальный осмотр специалистами проведен, для полного обследования необходима экспертиза. По её результатам будет заключение о возможности или невозможности проживания в данных квартирах. Глава города поручил мне сегодня провести с жильцами дома, чтобы в личной беседе прояснить все нюансы», - рассказал Сиденко.

Отметим, что ранее жители проблемного дома записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они попросили главу государства посодействовать в исключении дома из реестра памятников и проведении капитального ремонта здания.