Исповедь фальсификатора. «Яблоко» требует от саратовского избиркома провести проверку

Оценить
Исповедь фальсификатора. «Яблоко» требует от саратовского избиркома провести проверку
Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк. Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
По мнению политиков, интервью Инны Дозоровой доказывает, что подтасовки результатов выборов — это характерная практика для всей избирательной системы региона.

Саратовское отделение партии «Яблоко» потребовало от Избирательной комиссии Саратовской области провести проверку по фактам, упомянутым в интервью бывшего директора детского сада №83 «Березка» Инны Дозоровой. В беседе с корреспондентом «Свободных новостей» женщина рассказала, что ей как руководителю образовательного учреждения приходилось участвовать в фальсификациях на выборах - «каруселях» и вбросах.

«Учитывая тот факт, что официальные результаты выборов в среднем по городу и региону были близкие и мало отличались от результатов по Ленинскому району города Саратова, данное признание дает все основания полагать, что подобная практика характерна для всей избирательной системы региона в целом. Впервые публично подтверждено то, о чем знают все, кто участвует в избирательном процессе в регионе в том или ином статусе, и что отражено в многочисленных заявлениях нашей партии по итогам прошедших избирательных кампаний», - говорится в письме «Яблока» на имя председателя облизбиркома Владимира Писарюка.

Напомним, бывшая заведующая детским садом №83 «Березка», член партии «Единая Россия» Инна Дозорова рассказала «Свободным новостям» о том, как участвовала в фальсификации выборов. Дозорова 9 ноября прошлого года была признана судом Ленинского района Саратова виновной в хищении денежных средств и приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно. По словам экс-директора, ей вменялось то, что она получала деньги за сотрудника, который в детском саду не работал. Она отметила, что сама выполняла обязанности педагога-психолога, а деньги за это получал один из сотрудников отдела образования, и на это существовала договоренность с администрацией Ленинского района.

После несправедливого, по её мнению, обвинения Дозорова решила предать гласности информацию о фальсификации выборов в Саратове, которая проходит с подачи исполнительной власти и при участии сотрудников бюджетной сферы. Материал вышел с заголовком «Исповедь фальсификатора», интервью посмотрели уже более 16 тысяч раз.