Саратовский облспас не получал от ГИБДД указаний снять «мигалки»

Оценить
Саратовский облспас не получал от ГИБДД указаний снять «мигалки»
Руководитель Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин. Фото Анастасия Лухминская
Глава экстренной службы заметил, что без спецсигналов спасатели могут не успеть оказать помощь людям.

Сегодня, 11 февраля, отдел пропаганды Госавтоинспекции Саратова обнародовал комментарий по поводу изменившихся правил использования на автомобилях световых и звуковых сигналов аварийно-спасательными службами, не входящими в систему МЧС.

В комментарии было указано, что в России с 22 января текущего года использование спецсигналов на легковых автомобилях такими организациями запрещено, и, соответственно, «мигалки» всем нарушителям запрета необходимо в кратчайшие сроки демонтировать.

Также в ГИБДД отметили, что к легковым транспортным средствам отнесены транспортные средства категории М1 - используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

К аварийно-спасательным службам относится, в частности, созданное региональным правительством ОГУ «Служба спасения Саратовской области». Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился к его руководителю Юрию Юрину за комментарием. Спасатель ответил, что официального подтверждения от ГИБДД его ведомство пока не получало.

«Находимся в состоянии крайнего напряжения. Сами понимаете, если что-то произойдет… Как успевать на тонущих, на ДТП, будет непонятно», - подчеркнул собеседник.

Пока официального указания от ГИБДД нет, транспорт облспаса продолжает работать со спецсигналами.

Напомним, изменение в правила президент РФ Владимир Путин внес указом от 22 января этого года. В Саратове, помимо облспаса, также действуют городская служба спасения (учреждена администрацией Саратова), аварийно-спасательная служба АО «Саратовгаз». Они также не входят в структуру МЧС, но оборудуют автомобили спецсигналами.