Саратовский губернатор торжественно помахал флагом WorldSkills

Оценить
Саратовский губернатор торжественно помахал флагом WorldSkills
Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев открыл молодежные соревнования.

Сегодня, 11 февраля, в Саратове на площадке ТЮЗа состоялось торжественное открытие четвертого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills».

Организаторы открытия напомнили, что чемпионат проводится с середины XX века, но Россия присоединилась к движению недавно - в 2012 году, а Саратовская область - в 2016 году. В этом году в конкурсе принимают участие 355 молодых профессионалов. Их умения по стандартам WorldSkills оценят 396 экспертов.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Саратовской области Валерий Радаев, из-за опоздания которого открытие задержали на четверть часа.

«Стимулирование молодежи к выбору рабочих специальностей, которые сегодня невозможны без высоких технологий и широкого кругозора - это политика государства, знак того, что вы будете востребованы. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что именно такие форумы создаю самые высокие профессиональные стандарты», - подчеркнул руководитель региона.

По словам Радаева, все экономические сферы нуждаются в молодых специалистах.

«Сегодняшний этап развития страны для вас счастливый. В этом году дан старт национальным проектам, призванным обеспечить рывок в экономике, высокий уровень жизни», - сказал губернатор.

Руководитель области напомнил о важности профессиональной и духовной преемственности поколений и посоветовал молодым специалистам «откликаться на мудрые советы» старших товарищей.

«Вам решать прорывные задачи современной России и ее регионов», - напутствовал Радаев молодежь.

Концерт в честь открытия чемпионата открылся с презентации WorldSkills, послужившей фоном выступлению акробатов. Далее участники посмотрели ролик об эстафете флага WorldSkills по 12 регионам России, после чего в зал торжественно внесли флаг. Для церемонии чествования флага на сцену вновь пригласили Валерия Радаева. Губернатор принял древко из рук победителей WorldSkills-2018 и сделал несколько взмахов. Теперь флаг считается официально побывавшим в Саратовской области. Отсюда он отправится в Новосибирск.

В завершение торжественной части эксперты и участники принесли клятвы, пообещав соблюдать правила состязания.