Эпидемия ОРВИ. Во всех саратовских больницах усилены меры безопасности

Оценить
За прошедшую неделю в регионе выявлены 21,4 тысячи зараженных.

С 4 по 10 февраля на территории Саратовской области выявлено 21,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ, информирует сегодня, 11 февраля, пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в области по-прежнему превышен, но медорганизации готовы к приему пациентов, уверяют чиновники.

«С 29 января 2019 года и до особого распоряжения во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области (…) введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области (обязательный масочный режим работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др. в соответствии с планом мероприятий), - информируют в министерстве.

Напомним, сегодня в Саратове из-за вспышки гриппа и ОРВИ до 18 февраля включительно продлен карантин в учреждениях начального и среднего образования. Внеплановые каникулы по рекомендации Роспотребнадзора объявляются и в вузах. Документы от надзорного ведомства университеты начали получать сегодня днем.