Исаев: Дом на Мельничной могут снести как аварийный

Оценить
Исаев: Дом на Мельничной могут снести как аварийный
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Власти подыскивают гражданам подходящее жилье в маневренном фонде.

Жилой многоквартирный дом №63/2 по улице Мельничной в Саратове, где недавно под тяжестью снега частично обрушилась кровля, вероятно, будет признан непригодным для проживания. Об этом заявил глава города Михаил Исаев на состоявшемся сегодня, 11 февраля, брифинге.

«Сейчас там работает эксперт специализированной организации «Каркас», которая даст ответ по итогам процедуры. По всей видимости, это здание окажется в списке на снос», - отметил мэр.

По его словам, на данный момент все жильцы разъехались по родственникам, а власти подыскивают гражданам подходящее жилье из маневренного фонда.

Исаев добавил, что для очистки скатных кровель мэрия Саратова стала применять автовышки.

«Сейчас у нас в городе более трех тысяч скатных крыш. За короткий промежуток времени комитетом ЖКХ совместно с районами города и Госжилинспекцией выписано порядка восьми тысяч предписаний о необходимости очистки крыш от снега и наледи. На сегодняшний день почти две тысячи крыш очищено, мы составили график и около 60 крыш ежедневно альпинисты продолжают освобождать от снежных масс. Работают управляющие компании, учреждения, предприятия. Но есть дома, которые остались без управления и их никто не обслуживает. Мы нашли выход из сложившейся ситуации, на эти кровли нельзя вставать, и поэтому мы применяем автовышку», - отметил градоначальник.

Напомним, 8 февраля жительница дома №63/2 по Мельничной, мать несовершеннолетнего ребенка и инвалида Ирина Демина рассказала ИА «Свободные новости», что в администрации Кировского района отказались предоставлять временное жилье оставшимся без крыши над головой гражданам. Ей пришлось снимать жилье, а чиновники заметили, что получить компенсацию затрат на наем жилья женщина сможет только через суд. Ночью дети саратовчанки провели в доме малютки.