Скандал с «Протоном» не ухудшил положение области в рейтинге командных видов спорта

Оценить
Скандал с «Протоном» не ухудшил положение области в рейтинге командных видов спорта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Регион сохранил за собой 28-ю строчку благодаря результатам в футболе и гандболе.

Саратовская область сохранила место в тридцатке ведущих регионов России по достижениям в командных видах спорта. Очередное исследование – по состоянию на начало 2019 года - опубликовал фонд «Петербургская политика».

Как и годом ранее, Саратовская область заняла 28-е место в исследовании, набрав 10313 баллов (к началу 2018 года - 10058). Больше всего – 4200 баллов - региону принесли достижения баскетбольного клуба «Автодор». При этом за год в этом виде спорта регион опустился с 10-го на 12-е место. Еще 2700 очков область получила благодаря результатам футболистов (главная команда региона – «Сокол»). В этом виде спорта регион поднялся с 53-го на 51-е место. Гандболисты команды «СГАУ-Саратов» подняли область за год с 14-го сразу на девятое место в профильном рейтинге и принесли в копилку региона 1950 очков. Ожидаемо Саратовская область опустилась с 17-го на 25-е место в разделе «волейбол». Скандал с недопуском клуба «Протон-БАЭС» и появлением вместо него команды «Протон-Саратов» позволил набрать региону только 1388 очков по этому виду спорта.

Всего 75 очков области принесли мини-футболисты. В этом виде спорта регион опустился с 17-го на 21-23 места. Ни одного очка области не принесли хоккеисты команды «Кристалл». В таких видах спорта как хоккей с мячом, регби, хоккей на траве, водное поло регион не представлен вовсе.

Подводя итоги исследования, аналитики заметили, что падение Саратовской области в рейтинге волейбольных регионов сразу на восемь позиций сравнимо только с показателями Курской (-8), Рязанской (-10) областей и Дагестана (выбывание из рейтинга). В то же время саратовские гандболисты показали лучшие темпы развития в стране (+5 мест региона в рейтинге).