Жильцы саратовского дома будут ночевать в мороз без отопления из-за газовиков

Оценить
Жильцы саратовского дома будут ночевать в мороз без отопления из-за газовиков
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Газоснабжение дома №57 по улице Московской до сих пор не восстановили. Как оказалось, жильцам не выдали акты проверки дымоходов.

Жильцы старого многоквартирного дома №57 по улице Московской в Саратове со вчерашнего дня остаются без газа и без отопления после повреждения наледью газопровода. Об этом сегодня, 10 февраля, ИА «Свободные новости» рассказал один из жильцов здания Никита Угланов.

Он отметил, что авария была устранена, и газоснабжение соседнего дома №59 уже восстановлено. Жильцам же дома №57 заявили, что газ не включат, так как ни у одного из них не оказалось актов проверки дымоходов. Причем договоры на обслуживание оборудования жители заключали, к примеру, Угланов - всего два месяца назад, после переезда в жилище. Но в качестве приложения к договорам акты работ газовики почему-то не предоставили.

Еще более странными, отметил мужчина, заявления представителей «Саратовгаза» выглядели после вчерашних слов газовиков и сотрудников МЧС, которые грозили, что газоснабжение не будет восстановлено, пока жители за свой счет не установят какую-то автоматику на горелки. Сегодня никто в МЧС или газовой службе об этом требовании уже не упоминал.

Несмотря на то, что представитель управляющей компании оперативно пригласил сотрудника Госпожнадзора, который провел новую проверку оборудования и составил необходимые акты, газ жильцам не вернули – документы «Саратовгаз» сможет принять только в понедельник с началом рабочего времени.

Угланов подчеркнул, что здание отапливается только за счет газовых котлов, а сегодня в Саратове резко похолодало.

«Ночью ожидается до -17 градусов. Что мы будем делать, я просто не знаю, - возмутился саратовец. - Вчера спрашивали представителя МЧС насчет эвакуации. Тот заявил: «Что вы?! Зачем эвакуация?! Просто неадекватная реакция была».

Собеседник подчеркнул, что в квартире с ним живут супруга и двухлетний сын. По поводу отсутствия отопления он планирует обратиться с жалобой в областную прокуратуру.