Предложенное мэрией Саратова место для антирадаевского митинга оказалось опасным для пешеходов

Оценить
Предложенное мэрией Саратова место для антирадаевского митинга оказалось опасным для пешеходов
Фото Сергей Долгополый
Бульвар Мюфке в Солнечном-2 в нынешнем виде больше подходит для катания на санках, чем для проведения публичных акций.

Гайд-парк на бульваре Мюфке, на который администрация Саратова предлагала перенести с Театральной площади митинг за отставку губернатора региона Валерия Радаева и объявление в городе режима ЧС в связи с плохой уборкой снега, оказался из-за неубранного снега труднодоступен и потенциально опасен для пешеходов. На это сегодня, 10 февраля, обратил внимание корреспондент ИА «Свободные новости», пришедший на несостоявшееся место проведения акции.

Снег с бульвара, расположенного в поселке Солнечный-2, предположительно, не вывозили с начала зимы - он равномерно лежит по всей пешеходной зоне утрамбованным бугристым слоем высотой в несколько десятков сантиметров.

Под толщей неубранного снега оказались погребены мусорные баки и скамейки, о существовании которых теперь напоминают лишь верхушки спинок. На месте газонов, где пешеходы обычно не ходят, снег более рыхлый и его уровень еще выше.

Хотя утрамбованный снег, под которым скрываются пешеходные дорожки, и имеет некоторые следы посыпания песком, он остается очень скользким, что представляет существенную опасность для пешеходов. Вместе с тем благодаря уклону бульвара в нынешнем своем состоянии он хорошо подходит для катания на санках, чем местные жители массово и занимаются, делая его еще более скользким и труднопроходимым. При этом местами из скользкого снега торчат деревянные колья, которые ранее служили подпорками саженцам деревьев.

Проблемным из-за последствий снегопадов является и путь к бульвару. Особенно сложно пешеходам преодолеть места, где тротуары пересекаются с проезжей частью - та чистится до асфальта и теперь значительно ниже пешеходной зоны.

В общей сложности, пытаясь добраться до места митинга пешком от улицы Чехова (чуть более километра), корреспондент «Свободных новостей» поскальзывался и чуть ни падал не менее десятка раз. Аналогичным образом проходил и обратный путь.

Напомним, акция протеста против неспособности саратовских властей справиться с последствиями снегопадов, вопреки позиции мэрии, все же прошла сегодня на Театральной площади, как и хотел организатор мероприятия Михаил Смыслов. В администрации города перенести митинг на бульвар Мюфке предлагали в связи с сельскохозяйственной ярмаркой. При этом обычно такие ярмарки проходят по субботам, однако в этот раз её решено было растянуть на все выходные «по многочисленным просьбам жителей». Наблюдатели предполагали, что перенос ярмарки был оформлен задним числом именно из-за протестной акции.

Смыслов в свою очередь заявил, что считает митинг на Театральной площади согласованным, так как чиновники в установленный законом срок не предоставили ему ответ на уведомление. После сегодняшней акции протеста сотрудники полиции пытались задержать её участницу из-за того, что та не предъявила паспорт.